архив


Заявление о добрых намерениях

Евангелическо-Лютеранская Церковь в России и Других Государствах (далее называемая ELKRAS), представленная архиепископом д-ром Эдмундом Ратцем, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на Территории России (далее называемая ЕЛЦИ), представленная епископом Арре Кугаппи, Сибирская Евангелическо-Лютеранская Церковь (зарегистрированная как Сибирское Объединение Евангелическо-Лютеранских Миссий; далее называемая СЕЛЦ), представленная избранным епископом Всеволодом Лыткиным, и Эстонская Евангелическо-Лютеранская Церковь (далее называемая ЭЕЛЦ), представленная архиепископом Андресом Подером, принимают следующее заявление доброй воли:

1. Предмет соглашения

1.1. Предметом соглашения является регулирование взаимоотношений между, с одной стороны, обеими Лютеранскими церквами, находящимися на территории Российской Федерации, ELKRAS и ЕЛЦИ, и, с другой стороны, СЕЛЦ. Последняя из них - СЕЛЦ - была образована при помощи ЭЕЛЦ, во-первых как приход и пробство ЭЕЛЦ в 1996-2004 гг. и затем как независимая церковь, избравшая собственного епископа на своём синоде, признанная Генеральным Синодом ЭЕЛЦ в 2004 г.

1.2. Данный протокол должен:

- обозначить положение СЕЛЦ в отношении ELKRAS и ЕЛЦИ;

- обозначить положение ЭЕЛЦ в отношении СЕЛЦ;

- установить правила совместных переговоров.

2. Взаимоотношения между СЕЛЦ, ELKRAS и ЕЛЦИ

2.1. СЕЛЦ, ELKRAS и ЕЛЦИ считают себя независимыми Евангелическо-Лютеранскими Церквами, которые

- исповедуют принадлежность к Единой, Святой, Христианской и Апостольской Церкви, основанной нашим Господом Иисусом Христом и по Его власти посредством деяния Его Апостолов для всех народов до исполнения Божьего Царства;

- рассматривают в качестве конфессиональной позиции, что Священные Писания Ветхого и Нового Заветов есть единственный источник и непогрешимая норма всего учения и всей деятельности церкви;

- придерживаются Вероисповедных Книг Лютеранской Церкви (Liber Concordiae) и имеют общение кафедры и алтаря друг с другом;

- взаимно признают конфессиональные корни друг друга.

2.2. Участники этого соглашения принимают на себя обязательства почитать и уважать друг друга, помогать друг другу и избегать всего, что могло бы навредить какой-либо из церквей, принявших участие в этом соглашении.

2.3. Все участвующие церкви обязываются отказаться от всего, что могло бы навредить образу Лютеранских Церквей в России. В особенности это относится к обязательству не занимать крайних позиций в национальных или международных кругах в отношении Российского государства и правительства и других религиозных сообществ.

2.4. Все участвующие церкви принимают на себя обязательства предотвращать переход общин в принадлежащих другим церквам зданиях, а также пасторов этих общин, из одной церкви в другую без соглашения вовлечённых в это церквей.

2.5. Произнесение проповеди приглашённым проповедником из общины другой церкви можно регулировать на уровне общины. Обыкновенно для этого требуется решение приходского совета, о котором должно быть проинформировано церковное руководство.

2.6. СЕЛЦ рассматривает территорией своей ответственности Урал, Сибирь и Дальний Восток. Она старается избегать образования новых общин в других областях России и государств СНГ, особенно в областях, где уже имеются общины или пробства ELKRAS либо ЕЛЦИ. Точно так же ELKRAS и ЕЛЦИ пытаются избегать без предварительного согласования образования новых общин в областях действия СЕЛЦ.

2.7. Все лютеранские учебные заведения в России могут принимать абитуриентов из других Лютеранских церквей только при представлении ими письменного согласия соответствующего епископа. В отношении кандидатов на пасторское служение, получивших светское образование или образование за пределами церкви, действуют те же порядки.

3. Взаимоотношения между ЭЕЛЦ и СЕЛЦ

3.1. Пасторы и диаконы СЕЛЦ были рукоположены в 1993-2006 гг. архиепископами ЭЕЛЦ. Собранные и организованные пастором Всеволодом Лыткиным и его соработниками общины в Сибири образовали вначале приход и пробство ЭЕЛЦ и в 2004 г. образовали независимую церковь и избрали епископа, признанного Генеральным Синодом ЭЕЛЦ в том же году.

3.2. Согласно пункту 3.1. между ЭЕЛЦ и СЕЛЦ имеется партнёрство. Также это партнёрство действительно и на время переходного периода. ЭЕЛЦ желает также развивать партнёрство с СЕЛЦ таким же образом, как существует партнёрство ЭЕЛЦ с ELKRAS и ЕЛЦИ.

3.3. В случае необходимости это партнёрство даёт ЭЕЛЦ возможность участвовать в совместных переговорах между СЕЛЦ, ELKRAS и ЕЛЦИ.

4. Совместные переговоры

4.1. Совместные переговоры или консультации необходимы для разрешения практических вопросов, возникающих при совместной работе и жизнедеятельности ELKRAS, ЕЛЦИ и СЕЛЦ.

4.2. Эти консультации подразумевают общий порядок и ведение протокола.

4.3. Организационные расходы выпадают на долю устроителя. Дорожные расходы оплачиваются каждым участником.


Таллин, 14 марта, 2007 г.


От Сибирской Евангелическо-Лютеранской
Церкви:

Избранный епископ Всеволод Лыткин

Принято к сведению:

Архиепископ Др. Эдмунд Ратц,
Евангелическо-Лютеранская Церковь
в России и Других Государствах

От Эстонской Евангелическо-Лютеранской
Церкви:

Архиепископ Андрес Подер

Принято к сведению:

Епископ Арри Кугаппи,
Евангелическо-Лютеранская Церковь
Ингрии на Территории России

вверх

© 2oo7 » лбс » лютеранская богословская семинария » новосибирск » россия » www.lts.ru